Composteurs partagés à Bordeaux

composteur partagé à Bordeaux

Bordeaux compte à ce jour 137 composteurs partagés. Certains sont :

composteur partagé à Bordeaux

Les composteurs partagés de Bordeaux ouverts à tous

AdresseContact
rue Henri Collet, 33000 Bordeauxcompostage@rghb.fr
Place Calixte Camellecompostagecalixtecamelle@gmail.com
11 rue du professeur Devaux, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
19 rue neuve, 33000 Bordeauxcompost.jean.bureau@gmail.com
2 rue sicard, 33000 bordeauxcompoststlouis@gmail.com
Place Renée Seilhancomposteur.partage.seilhan@gmail.com
Place Amelie Raba Leonrabaleoncompost@gmail.com
impasse des argentiers, 33000 bordeauxcompost.placedesbasques@gmail.com
10 rue du petit cardinalcomposteurpetitcardinal@gmail.com
Place de la Républiquecomposteurrepublique@gmail.com
Place Raymond Colom/ Rue de la Roussellecomposteur.rousselle@gmail.com
Square Doltocomposteur-quartier-bastide@googlegroups.com
Place Pierre Jacques Dormoycompostagedormoy@gmail.com
impasse belair, 33000 bordeauxcompostage-belair@googlegroups.com
278 rue pelleportcomposteurpaulantin@gmail.com
Place Gaviniescompostgavinies@gmail.com
Passage Robert Camicompost.simiot@gmail.com
rue de la Béchade, 33000 Bordeauxcompostbechade@gmail.com
rue Catherine et William booth, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
Rue Henri Dunant/Ru du Général Du Cheyroncompost.smls@emailasso.net
Allée des Chartres, 33000 Bordeauxcompost.quinconces@gmail.com
Place Saint Seurin, 33000 Bordeauxjardinsaintseurin33@gmail.com
11 rue Erik Satie, 33000 bordeauxacceuil@mjccl2v.fr
rue Camille Godard, 33000 Bordeauxassoj2pr@gmail.com
esplanade linné, 33000 Bordeauxj.botanique@mairie-bordeaux.fr
Place Sainte Eulalie, 33000 Bordeauxcompost.ste.eulalie@gmail.com
rue Georges Mandel, Bordeauxgeorgesmandel.compost@gmail.com
rue Oscar et Jean Auriac, 33000 Bordeauxcompost.brascassat@protonmail.com
rue de Saint Genescompostage.notredamedelafoi@mailo.com
89 rue Fieffécompost-microforet@protonmail.com
Rue Franz Schradercompostagejeangautier@gmail.com
Avenue Georges Clemenceau Caud, 33000 Bordeauxpoincarecompost@free.fr
19 rue Edouard Mayaudoncompost.tilleul@gmail.com
place Francis de Pressensé, 33000 Bordeauxcompost.pressense@gmail.com
Rue du bocagecomposte.parcbordelais@gmail.com
Allée de Munich, 33000 Bordeauxcompost.quinconces@gmail.com
Place Paul Doumer, 33000 Bordeauxcomposteurspauldoumer@gmail.com
Quais de Queyriescompost.queyries@outlook.fr
Cours Maréchal Juincomposteurleponant@gmail.com
97 rue Malbeccompostusj@gmail.com
Rue Bertrand de Gothcompostage.bertranddegoth@mailo.com
Rue Jean gousselaire, 33000 Bordeauxcomposteurecopointbenauge@gmail.com
Place du cardinal Donnetinfocompostplacecardinaldonnet@gmail.com
Place Charles Gruet, 33000 Bordeauxcompost.charlesgruet@gmail.com
Place du Seminairecomposteur.seminaire@gmail.com
rue Daniel Guestierlaprairiesemetauvert@gmail.com
Place Amédée Larrieu, 33000 Bordeauxcompost.amedee@gmail.com
Place Saint Martial, 33000 Bordeauxcomposteursaintmartial@gmail.com
rue François Coppé, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
Place Picard, 33000 Bordeauxcompostplacepicard@gmail.com
Place André Meunier, 33000 Bordeauxcompost.meunier@gmail.com
Place Tartascompostsaintbruno@yahoo.com
rue d’Amagnac, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
Avenue Bel Air, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
rue Jean Mermoz, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
26 rue des Menutsbmcompost@bordeaux-metropole.fr
Place de l’église Saint Augustinstaugcomposte@gmail.com
face 51 rue Kiesercompostkieser@gmail.com
allée haussmann, 33000 Bordeauxcompost.square.etienne.morin@gmail.com
Rue Edouard Branlycompostparcpincon@gmail.com
rue de Saint Macaire/rue Malbeccompostagesaintmacaire@gmail.com
Avenue de Saint Amandcompostsaintamand@gmail.com
22 avenue Macel Dassault bordeauxassoquartierginko20@gmail.com

Liste des composteurs partagés de Bordeaux destinés aux établissements scolaires

adressecontact
11 rue de Solferinobmcompost@bordeaux-metropole.fr
31 cours Balguerie stuttenberg, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
Rue Leo Saignatbmcompost@bordeaux-metropole.fr
165 rue achard, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
15 rue montgolfierbmcompost@bordeaux-metropole.fr
rue de la benatte, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
1 rue du petit Miotbmcompost@bordeaux-metropole.fr
rue malbec, 33000 bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
4 rue François Daunes, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
50 rue Henri 4, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
4 rue Marc Sangnier, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
50 rue Leo Saignatbmcompost@bordeaux-metropole.fr

Les composteurs partagés à Bordeaux pour entreprises

adressecontact
21 Rue de Ladous, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
34 rue du Filsbmcompost@bordeaux-metropole.fr
145 rue de saint genes, 33000 bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
18 cour barbeybmcompost@bordeaux-metropole.fr
rue des pins franc, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
312 avenue thiers, 33000 bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
89 cour dupré de saint maur, 33000 bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr

Liste des composteurs à Bordeaux pour les résidents des alentours

adressecontact
9 rue Marbotin, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
85 rue de Lacanau, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
3 Rue des Anciens Combattants d’Afrique, 33800 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
6 rue Franz Schrader, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
80 rue des orangers, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
30 rue Marcelin Berthelot, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
allée Jean Benais et Francis Delobelle, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
149 bis cours de la Marne, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
54 rue Poujeau, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
17 rue de Metzbmcompost@bordeaux-metropole.fr
9 rue bavard, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
64 rue Raymond Lavigne
177/183 rue Camille Godardbmcompost@bordeaux-metropole.fr
53-67 rue Raymond Lavigne, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
2 rue Gambetta, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
44/46 rue Jospeh Abriabmcompost@bordeaux-metropole.fr
18 rue vélodromebmcompost@bordeaux-metropole.fr
1 rue de Tours, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
rue Jean Descas, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
199 ter quai de Brazza, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
rue Louis Emie, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
21 rue Charles Domercq, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
2 rue Rolland Tylipskibmcompost@bordeaux-metropole.fr
45 rue Marcelin Jourdanbmcompost@bordeaux-metropole.com
28 rue ségur, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
125 rue Edouard Vaillant, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
120 rue Edouard Vaillant, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
7 bis rue Brascassat, 33800 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
186 rue Pasteur, Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
155 Cours de la Somme, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
74 Cours de Luzebmcompost@bordeaux-metropole.fr
35 Quai Deschampsbmcompost@bordeaux-metropole.fr
106 Quai de Brazzabmcompost@bordeaux-metropole.fr
56 quai de brazzacompostbrazza@gmail.com
80 rue de Lacanaubmcompost@bordeaux-metropole.fr
7 rue pourmann, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
111 rue Jules Ferry, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
61-63 cours du Médoc, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
1 rue borda, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
19 rue Jules Michelet, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
106 avenue Louis Barthoubmcompost@bordeaux-metropole.fr
261 rue Mandron, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
22 Avenue Marcel Dassault, Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
85-87 Cours Edouard Vaillant, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
74 rue Jules Ferry, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
46 rue de Leybardie, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
25 rue Fernand Belliardbmcompost@bordeaux-metropole.fr
22 rue de Ladous
101 cours balguerie, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
13 avenue André Reinsonbmcompost@bordeaux-metropole.fr
329 rue de Bèglesbmcompost@bordeaux-metropole.fr
67 rue d’Aupériebmcompost@bordeaux-metropole.fr
Rue Fragonard/ rue Stéhélinbmcompost@bordeaux-metropole.fr
99 Blvd Albert 1er, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr
28 avenue André Reisson, 33000 Bordeauxbmcompost@bordeaux-metropole.fr

Comment obtenir son composteur à Bordeaux ?

Bordeaux Métropole donne gratuitement des composteurs individuels en polyéthylène 100 % recyclé et recyclable, d’une contenance de 400 litres.

Prochaines distributions de composteurs à Bordeaux – Dépôt de Bègles – 📍 3 Rue Gustave Eiffel, 33130 Bègles

DateHoraires
Samedi 20 janvier10h-12h et 13h-17h
Samedi 17 février10h-12h et 13h-16h
Samedi 16 mars10h-12h et 13h-16h

Le composteur proposé par Bordeaux Métropole est fabriqué en France, ce qui garantit une qualité de production élevée. Il est recyclable et fabriqué à partir de matériaux 100 % recyclés, provenant notamment de bacs et de caissettes recyclés. Conforme à la norme NF Environnement, ce composteur est un choix respectueux de l’environnement. De plus, il bénéficie d’une garantie de 8 ans, ce qui témoigne de sa durabilité. Avec une capacité de 400 litres, il offre amplement d’espace pour la compostage de déchets organiques.

Malgré sa grande taille, il ne pèse que 16 kg et est facile à monter, sans nécessiter l’utilisation d’outils, grâce à sa conception livrée en kit. Les dimensions une fois monté sont de H94 cm x L80 cm x P80 cm, offrant une solution pratique et efficace pour la gestion de vos déchets organiques.

Comment créer un site de compostage partagé à Bordeaux ?

La ville de Bordeaux, connue pour ses efforts en matière de développement durable, offre désormais la possibilité à ses résidents de s’engager activement dans le compostage partagé. Cette initiative permet non seulement de réduire les déchets, mais aussi de renforcer la cohésion sociale au sein des quartiers.

Étape 1 : L’Initiative Personnelle

  • Qui peut initier un projet ? Toute personne résidant à Bordeaux, que ce soit un habitant, un bailleur, un gestionnaire de logements ou un représentant d’association.
  • Localisations possibles : Les projets peuvent être lancés dans une résidence, un lotissement, sur le domaine public (place, jardin, rue), ou au sein d’un jardin partagé existant.

Étape 2 : Formaliser la Demande

  • Désigner un Référent : Choisir une personne responsable qui sera le point de contact et de coordination pour le projet.
  • Obtenir des Accords Nécessaires : Il est impératif d’avoir l’accord écrit du propriétaire de la parcelle envisagée pour le compostage.

Étape 3 : Soumettre le Projet

  • Remplir le Formulaire de Demande : Inclure des informations telles que l’adresse du site envisagé, le nombre de foyers participants, et les coordonnées du référent.
  • Processus de Validation : Après la soumission, le projet sera évalué par la commission de Bordeaux Métropole.

Étape 4 : Mise en Place et Accompagnement

  • Installation du Matériel : En cas d’approbation, Bordeaux Métropole fournit le matériel nécessaire et offre une formation adéquate.
  • Suivi et Accompagnement : Un soutien est fourni pendant un an pour assurer le bon fonctionnement du site de compostage.

Questions fréquentes

Comment puis-je rejoindre un site de compostage partagé à Bordeaux ?

Vous pouvez rejoindre un site de compostage partagé en contactant le référent du site choisi via la carte des sites disponible sur le site de Bordeaux Métropole, ou en contactant Bordeaux Métropole directement via un formulaire en ligne ou par téléphone au 0 800 22 21 20.

Que faire si je ne trouve pas de site de compostage près de chez moi ?

Si vous ne trouvez pas de site de compostage à proximité, vous avez également la possibilité de bénéficier d’un composteur gratuit de 400 litres offert par Bordeaux Métropole. Autrement, vous pouvez aussi mettre en place un compostage partagé dans votre quartier.

Comment obtenir de l’aide pour composter correctement ?

En cas de difficultés, vous pouvez contacter un maître ou guide composteur proche de chez vous. Ils fourniront des conseils et des astuces pour utiliser efficacement votre composteur.

Y a-t-il des ressources disponibles pour apprendre à composter ?

Oui, un guide du compostage est disponible au format PDF sur le site de Bordeaux Métropole. Ce guide, édité en décembre 2022, peut être téléchargé pour obtenir des informations détaillées sur le compostage.

Puis-je devenir référent compostage si je n’ai pas de jardin ?

Oui, même sans jardin, vous pouvez participer au compostage partagé et devenir un référent compostage, en gérant et en surveillant un site de compostage partagé.

Quelles sont les dernières actualités concernant le compostage à Bordeaux ?

Pour rester informé des dernières nouvelles liées au compostage, vous pouvez vous abonner à l’infolettre de Bordeaux Métropole. Des mises à jour sur les nouvelles réglementations et initiatives sont régulièrement publiées.

Comment contacter Bordeaux Métropole pour plus d’informations ?

Vous pouvez contacter Bordeaux Métropole à l’adresse suivante : Esplanade Charles-de-Gaulle, 33045 Bordeaux Cedex, ou par téléphone au 05 56 99 84 84.

Références